Бабушка с дедушкой рядышком
Ярким примером другого, более рационального, как представляется, подхода может послужить этот двухквартирный дом, архитектурно-планировочное решение которого как нельзя лучше отвечает чаяниям людей разных поколений, решивших жить под одной крышей. Архитектура этого дома, предназначенного для совместного проживания в нем двух родственных семей, великолепно иллюстрирует современные представления о добротном жилище, вызывая ощущение надежности и основательности. Внешне постройка напоминает немецкий бюргерский дом. Высокие окна и контрастное сочетание белой штукатурки стен с красно-коричневой черепицей крыши подчеркивают www.postroil.com таких строений. Кроме того, в архитектурном облике дома присутствует целый ряд интересных и весьма привлекательных деталей: выступающее из плоскости крыши слуховое окно, а также два эркера, один из которых — с балконом, а другой венчается отдельной двускатной крышей.

В нижней www.postroil.com большая роль отведена местам проведения семейного досуга. Это прежде всего — просторная гостиная с камином, имеющая отдельный выход на открытую террасу. Весьма значительное по площади (около 49 м2), это помещение позволяет организовать пространство так, чтобы все члены семьи чувствовали себя здесь одинаково хорошо. Например, обеденный уголок целесообразно иметь в эркерной, наиболее светлой части помещения, а в противоположном, самом тихом уголке гостиной, за камином, хорошо уединиться с интересной книгой.

Планировочным центром мансардного этажа является просторный холл. Отсюда хозяева квартиры могут попасть в любое помещение квартиры. Здесь, как и внизу, есть все необходимое для полноценной жизни: уютная гостиная-столовая с примыкающей к ней кухней, спальня, удобная ванная и еще одно помещение, которое может служить и кабинетом, и комнатой для гостей. А если молодым хозяевам нижней квартиры вдруг придется отлучиться из дома на несколько дней, таким «гостем» может стать их ребенок.

Внизу, на площади 51,4 м2 расположены гостиная-столовая, кухня и санузел для гостей, в мансардной же части площадью 80,4 м2 — просторная спальня, где достаточно места и для большого гардероба и для того, чтобы сделать здесь легкую утреннюю гимнастику. Две детские комнаты имеют выход на общий балкон. Еще одна www.postroil.com — в средней части мансардного этажа. Она хорошо освещается через слуховое и мансардные окна, а потому может быть использована в качестве студии для творческих занятий.
Отдельная квартира для старшего поколения в свою очередь занимает вторую половину нижнего этажа, оборудованную отдельным входом, что позволяет хозяевам жить более изолированно. Хотя все здесь скромнее, чем в варианте с поэтажным зонированием, состав помещений позволяет тем не менее жить вполне комфортно.
Центром пространственной композиции этой квартиры является общая комната, в эркерной части которой размещена кухонно-обеденная зона. Слева от входа — кладовая, а справа — ванная. Из спальни хозяева квартиры могут выйти на открытую террасу через имеющуюся здесь дверь.

Кстати, можно предложить и несколько иное целевое назначение малой квартиры: здесь может проживать либо постоянный помощник по хозяйству, либо воспитательница маленьких детей. Последнее особенно актуально, если оба родителя слишком поглощены работой.
Солидным дополнением к полезной площади дома является цокольный этаж, который во всех возможных вариантах планировки квартир имеет в своем составе котельную. Три других помещения могут эксплуатироваться разными поколениями семьи по их усмотрению, например, в качестве мастерской, кладовой или даже сауны. В самом же большом помещении целесообразно разместить тренажерный зал или бильярдную, где могут развлечься как хозяева, так и гости дома.
По материалам журнала "ДОМ"
Дата размещения: 13-01-2012, 04:57
Похожие статьи:
Выразительная отделка фасада, причудливые очертания черепичной крыши невольно вызывают теплые ощущения, когда вы любуетесь этим особняком. Снаружи [...]
Основательность, добротность и комфорт — вот основные достоинства этого одноквартирного дома. Его наиболее характерные внешние черты: высокие окна [...]
Этот великолепный, построенный в Швейцарии дом, стены которого частично оштукатурены, а частично облицованы камнем, напоминает особняки Европейского [...]
Сборные дома получили широкое распространение в Европе. Их возводят с учетом индивидуальных пожелании заказчиков при постоянном соблюдении принципа [...]
Этот дом бросается в глаза и привлекает внимание контрастом и яркостью оформления наружных элементов. Великолепно подобраны цвета, например, розовая [...]
Комментарии: